Распространяется ли оплата ЖКХ на несовершеннолетних,если они являются собственниками жилья?

На несовершеннолетних распространяется оплата коммунальных услуг, если они являются собственниками жилья по наследству ?

, Женя, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений! Да, обязан при этом ответственность за уплату несут родители (законные представители).

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;