Расторжение договора ДДУ

Добрый день!!!

Немного предистории - застройщик обязался передать квартиру по Дду 31 декабря 2017 года,после продолжительной переписки застройщик выслал односторонний акт от 30 декабря 2017 года,в результате дальнейшей переписки я подал в суд на оспаривание данного акта!!!

А вот теперь вопрос - могу ли я ,как участник долевого строительства, после оспаривания в суде одностороннего акта расторгнуть Дду в одностороннем порядке по причине не передачи мне квартиры в течении более чем 2 месяца с взысканием неустойки???

Заранее спасибо за ответы

, Андрей, пгт. Ногинск-9
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо конечно смотреть акт и почему вы его оспариваете — квартира все таки не готова не смотря на акт?

Но формально — да, если задержка передачи более чем на 2 месяца- вы можете расторгнуть договор

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

неустойку можно требовать по ст 6

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Но тут все зависит от оспаривания этого акта и действительно ли квартира не была готова в срок для передачи вам.

Андрей
Клиент, пгт. Ногинск-9

Уточнение — в квартире были недостатки, застройщик отказался подписывать акт осмотра, в подвале была вода, фото и видео доказательства есть! А по поводу одностороннего акта — застройщик выслал мне уведомление об окончании строительства 30 ноября, в ответ я ему выслал уведомление о невозможности принять объект долевого строительства в срок, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию был получен только 15 декабря, и если смотреть по 214 ФЗ по идее односторонний акт должен был появиться только по истечении двух месяцев

А зачем вы именно обратились за признанием акта недействительным? вы могли сразу обратится с иском об устранении недостатков или компенсации стоимости устранения недостатков.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Закон позволяет расторгнуть договор ДУ в случае нарушения застройщиком срока передачи объекта долевого строительства.

Но прежде всего нужно понимать кто виноват в нарушении срока.

Пока акт не оспорен и не вступило в силу решение суда, одностороний акт будет законным. Срок рассмотрения дела в суде во внимание не будет приниматься.

Согласно ст.9 214-ФЗ 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, пгт. Ногинск-9

Попрошу ещё уточнить- квартира готова, есть мелкие недостатки, могу ли я после оспаривания одностороннего акта в суде отказаться от дду

У вас должно пройти более 2х месяцев с момента признания акта недействительным и вступления решения суда в силу.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вы можете переоформить и получить право собственности на жилой дом это лучший вариант так как сразу вы сможете продать два объекта недвижимости и цена будет выше если вы будите просто продавать земельный участок. Налог с продажи земли если вы не будите узоканивать дом вы платить не будите так как продадите дешевле чем приобретали поэтому понесли так называемые расходы. Для переоформления в соответствии со ст 23 жилищного кодекса вы можете обратиться 1. В суд или 2. В органы местного самоуправления.

Если будите обращаться в суд то вам необходимо собрать вот этот пакет документов: 1. договор, по которому вы приобрели право собственности на землю. 2. копию технического/кадастрового паспорта; 3. акт обследования жилого помещения, подтверждающий наличие коммуникаций и прочих бытовых благ. Составить его Вы можете при участии двух соседей и представителя дачного кооператива или садового товарищества;4. квитанцию об оплате государственной пошлины.  Если суд при рассмотрении заявления установит, что в помещении имеются все условия для проживания, будет вынесено решение о признании садового дома жилым помещением. Оно является основанием для внесения изменений в Государственный кадастр. Данная обязанность входит в полномочия кадастрового органа Росреестра.

Если попробуете сере органы местного самоуправления то вам нужно обратиться в администрацию в жилищный отдел для того чтоб они провели обследование на пригодность и дали об этом акт. Этот акт будет служить основанием для прописки вас в доме и для регистрации права. Я советую начать с администрации если нет то в суд.

извините, этот ответ предназначался на вопрос выше заданный другим человеком про дачный земельный участок и узаконивание дома как жилой, почему-то к вам попал вот доказательства, ещё раз извините.