Является ли оферта, по которой банк выдаёт кредитную карту, полноценным договором?

Здравствуйте! Является ли оферта, по которой банк выдаёт кредитную карту, полноценным договором? Как в суде доказать, что подобное соглашение является ничтожным и необязательным к исполнению?

, Филиппов Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгений

Офе́рта (лат. offero — предлагаю) — предложение о заключении сделки, в котором изложены существенные условия договора, адресованное определённому лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц.

Если банк предлагает вам оферту в виде кредитной карты а вы на ее соглашаетесь то ваше согласие это акцепт.

Соответственно если вы заявили акцепт то вы согласны со всеми условиями офорты, а значит что договоренность есть.  Однако кредитная карта это равносильно получения кредита в банке.

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Поэтому если Вам выдали кредитную карту не оформив договора письменно то такой договор ничтожен.