Оспаривание протокола об административном нарушении в суде

Добрый день!

Ситуация в следующем:

Юр лицо получило извещение о неоплате штрафа за парковку по ч 1 ст 20.25 коап. Постановление об административном правонарушении оно не получало...

После получения извещения штраф сразу же был оплачен. В протоколе об административном правонарушении указано, что не оплата явилась следствием неполучения изначально постановления. Сейчас дело у судьи. Вопросы в следующем:

1) Можно ли в жалобе на постановление просить суд производство по делу об административном правонарушении, прекратить по основанию п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (за отсутствием в его действиях события административного правонарушения) в виду того, что не оплата явилась следствием неполучения поставновления (ст.30.3., 31.1. коап)? или это безрезультатно?

2) Можно ли в жалобе просить суд восстановить срок на обжалования того постановления в рамках настоящего дела, ?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Можно ли в жалобе на постановление просить суд производство по делу об административном правонарушении, прекратить по основанию п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (за отсутствием в его действиях события административного правонарушения) в виду того, что не оплата явилась следствием неполучения поставновления (ст.30.3., 31.1. коап)? или это безрезультатно?

Юлия

мне кажется имеет смысл указать, что согласно ст. 29.11 КоАП РФ

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Всё упирается в то, имеются ли доказательства хотя направления Вам документов. Если их нет, то привлечение неправомерно. Так же как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013)

если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, — по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
2) Можно ли в жалобе просить суд восстановить срок на обжалования того постановления в рамках настоящего дела, ?

Юлия

это 2 разных дела. Вам надо тот срок восстанавливать.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Юлия.

В силу

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 96. Судебные извещения и вызовы

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения. Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

8. Административные истцы — органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания (предварительного судебного заседания) лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части 7 настоящей статьи срок. Указанные лица, а также получившие первое судебное извещение по рассматриваемому административному делу иные лица, участвующие в деле, обладающие государственными или иными публичными полномочиями, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении административного дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

9. Лица, указанные в части 8 настоящей статьи, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении административного дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Если у суда нет доказательств получения извещения или отказа от его получения, то применение ст. 20.25 КоАП рФ не правомерно.

Юлия
Клиент, г. Москва

Я не очень поняла, разве КАС как-то связан с КоАП?

Юлия, кодекс административного судопроизводства. Как раз речь идет о надлежащем направлении судебного извещения, которое вы в свою очередь не получили. Из за чего и произошла данная ситуация.

У суда я так понимаю нет доказательств получения вами извещения.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ, от 22.12.2014 N 437-ФЗ)

Здесь нужно отталкиваться от того, когда постановление о назначении штрафа вступило в законную силу, и отсчитать 60 дней.

Постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток  со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

29.1. Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, — пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, — по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
(п. 29.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

Если юридическое лицо копию постановления не получало и в суде нет её копии с отметкой о возвращении, значит, и нет состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Иными словами, нужно бить на то, что постановление ещё не вступило в законную силу и поэтому даже не начал течь 60-дневный срок для исполнения.

2) Можно ли в жалобе просить суд восстановить срок на обжалования того постановления в рамках настоящего дела, ?

Нет, так нельзя. А Вы не согласны со штрафом?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
) Можно ли в жалобе на постановление просить суд производство по делу об административном правонарушении, прекратить по основанию п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (за отсутствием в его действиях события административного правонарушения) в виду того, что не оплата явилась следствием неполучения поставновления (ст.30.3., 31.1. коап)? или это безрезультатно?

Юлия

Здравствуйте.Да  Юлия Вы должны в суде об этом только заявить(п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП) и Вы не должны доказать что не получали постановление во время и если Вы не получали во время Постановление Вы не виновны, в отношении Вас должны прекратить Административное дело в соответствии со Статьей 20.25.КоАП Уклонение от исполнения административного наказания

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

и  нужно ссылаться ст.30.3., 31.1. КоАП РФ и  на 29.11 КоАП как коллеги указали

2) Можно ли в жалобе просить суд восстановить срок на обжалования того постановления в рамках настоящего дела, ?

Юлия

НЕт Вы  отдельно можете обжаловать Постановление если она вступило в законную силу в соответствии со Статьей 30.12 КоАП Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

С Уважением