Суд по самовольной постройке с нарушениями строительных норм и правил

Сосед на арендованной у муниципалитета земле возвел строение без разрешительной документации, с нарушением СНиП и градостроительных правил г. Советска Кировской области. Строение размером примерно 20х13. Строение расположено на расстоянии менее 1 метра от граница со смежным (нашим) участком. Нами, собственниками жилья многоквартирного малоэтажного дома (8 квартир) проведено межевание и уточнение границ, земельный участок зарегистрирован в Кадастровой палате. Мы подали иск в суд на устранение нарушений, который продолжается уже 2 месяца. До этого в 2016 году обращались в администрацию по данному строительству с заявлением о нарушениях при строительстве. Тем не менее, строительство продолжалось с теми же нарушениями. Сегодня было 4 заседание. Ответчик с иском не согласен, в суде говорит, что это строение хозяйственного назначения (сам еще не определил) В соответствии с правилами застройки г.Советска - зона Ж-2 (ИЖС). Сегодня выяснилось, что он заключил договор купли-продажи земельного участка с администрацией и уже оплатил его. Законно ли данное действие со стороны администрации городского поселения?

, Нина, г. Советск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Нина!

Сегодня выяснилось, что он заключил договор купли-продажи земельного участка с администрацией и уже оплатил его. Законно ли данное действие со стороны администрации городского поселения?

Без ознакомления с документами сложно сказать, на каком основании администрация продала земельный участок. Все договора купли-продажи муниципальной собственности должны производиться на основании Земельного кодекса:

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Нина
Клиент, г. Советск

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, в процессе заключения договора купли-продажи земельного участка и оформления собственности (на это требуется время), аренда данного земельного участка прекращается или может быть сохранена?

Сохраняется, как правило (если не истек срок аренды, а такое тоже бывает). Если же со сроками все в порядке, то договор аренды расторгается после регистрации перехода права собственности в Росреестре.