Взыскивается ли имущественный вычет при продаже квартиры?

Здравствуйте

в марте 2017 года продал квартиру, доставшуюся в наследство, за 3 млн.рублей. Могу ли я претендовать на имущественный вычет при продаже имущества?

Официально трудоустроен был с 2012 года по июнь 2017 года. По сегодняшний день являюсь безработным.

Если да, то как правильно его рассчитать. Какая сумма налога должна быть мною уплачена?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) прошло менее 3 лет?

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, продал квартиру через 2 года.

Вы вправе получить вычет в размере 1 млн. рублей, то есть налог надо будет заплатить с суммы 2 млн. рублей (260 тыс. рублей).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Поскольку квартира получена Вами в наследство, то Вы вправе получить налоговый вычет в размере 1 млн. руб.:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом налог  составит (3 млн. руб. — 1 млн. руб.)*13 % = 260 тыс. руб., подлежащий уплате до 15 июля 2018 года:

НК РФ, Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Алексей
Клиент, г. Москва

В пункте Налогового кодекса меня смутила формeлировка «в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде». Ведь на сколько я знаю, Налоговый период — это календарный год, а официальное трудоустройство у меня было только по июнь 2017 года. Соответственно мне все равно положен налоговый вычет в полном объеме?