8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа авто при не актуальном адресе прописки в ПТС

Добрый день

Обнаружил, что после смены адреса прописки не поменял птс / стс.

Сейчас хочу продать авто. В договоре продажи фигурируют мои паспортные данные, в том числе "адрес проживания"

Как юридически безболезненно для покупателя оформить куплю-продажу?

Можно ли не менять птс и если да, то какой адрес должен быть в договоре(старый или актуальный)?

, Илья, г. Челябинск
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нужно вносить изменения в ПТС.

Такая обязанность установлена в п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Порядок подачи документов  и перечень самих документов установлен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

0
0
0
0

+ нужно будет оплатить гос.пошлину в размере 350 рублей (п.38 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ).

0
0
0
0

Здравствуйте, Илья!

Вы спрашиваете:  

Как юридически безболезненно для покупателя оформить куплю-продажу? Можно ли не менять птс и если да, то какой адрес должен быть в договоре(старый или актуальный)?

В принципе, Вы были обязаны поменять ПТС в связи с изменением места проживания и прописки. Но возможно и так, что в договоре купли-продажи Вы указываете данные по месту прежнего проживания и прописки. Тогда ПТС не нужно будет менять. В ГИБДД по месту постановки на учёт автомобиля покупателем никто не станет интересоваться местом Вашей прописки. Там Ваше присутствие (участие) не потребуется. Там будет важно знать место прописки покупателя, а не Ваше.

1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья!

Как юридически безболезненно для покупателя оформить куплю-продажу?

В данном случае поменяете, ли Вы ПТС или не поменяете, для покупателя процедура регистрации ТС будет безболезненной.

На основании пункта 22 раздела  - Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги в основаниям для отказа в регистрации ТС утвержденных Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

относится:

22. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

 При этом в соответствии с Исчерпывающим перечнем документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления:

5. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.

паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

16. Не принимаются к совершению административных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также незаверенные исправления.
Текст документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц — без сокращений.

При этом, необходимо отметить, что указанные перечень документов необходимо предоставить покупателю в ГИБДД для постановки транспортного средства на учет. То что, вы со своей стороны не внесете актуальные данные по адресу регистрации в ПТС не является основанием для отказа в регистрации автомобиля.

В моей практике возникали даже случаи когда продавец автомобиля не был внесен в ПТС в качестве собственника и при этом проблем с регистрацией ТС не возникало так как в ГИБДД предоставили копию документа удостоверяющего право владения автомобилем, а именно договор купли продажи между продавцов и прежним собственником.

В связи с этим лучше к договору купли-продажи лучше подкрепить копию Вашего паспорта на случай если в ГИБДД возникнут сомнения.

Но, стоит отметить, что для Вас отсутствие изменений в ПДС может обернуться шарфом в соответствии со статьей 19.22 «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018):

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 Что касается следующего вопроса:

Можно ли не менять птс и если да, то какой адрес должен быть в договоре(старый или актуальный)?

В любом случае в договоре должны быть указаны верные паспортные данные, актуальные на дату заключения договора продажи транспортного средства.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Андрей Братчик
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Илья!

Адрес Вашей прописки в данном случае не влияет на законность заключаемого договора и смена физическим лицом места жительства — это вполне нормальное явление. Поэтому допустимо так, что в птс может быть указан старый адрес прописки, а в договоре уже новое место регистрации. Главное, чтобы данные о прописке были актуальны на дату составления документа. Поэтому сейчас в договоре необходимо указывать действующее в настоящий момент место регистрации.

И по большому счету, данные о регистрации в ДКП — не обязательное условие. ФИО, дата рождения и паспортные данные (номер, год, кем выдан)- отождествлят Вас как личность.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Меня жена использовала сыграть свадьбу ради мести, я продал авто, купил новое и оформил на нее, могут ли признать договор купли продажи недействительным?
Здравствуйте. Меня жена использовала сыграть свадьбу ради мести , я продал авто , купил новое и оформил на нее, могут ли признать договор купли продажи недействительным?
, вопрос №3898419, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Я знаю, что употребление пива в припаркованном авто не запрещено и ГИБДД приехали позже а не задержали меня во время управления
Добрый день. 24 октября при парковке возле дома я чуть-чуть задел рядом стоящий автомобиль. Владелец вызвал ГИБДД. С момента вызова прошло время и мой автомобиль был заглушен. Я выпил бутылку пива. Сотрудники ГИБДД дали мне алкотестер и зафиксировали состояние. После чего я настоял на медицинском освидетельствовании. При составлении протокола сотрудниками ГИБДД не указаны ни адрес свидетелей и нет их подписей. Я знаю, что употребление пива в припаркованном авто не запрещено и ГИБДД приехали позже а не задержали меня во время управления. Чем мне это может грозить ?
, вопрос №3897652, Константин, г. Ижевск
Автомобильное право
И в этот момент выяснилось, что авто находится в заоле у предыдущего собственника.Хотя ранее он об этом не сообщал и в догоре купле-продажи есть пункт
Добрый день! Приобрели автомобиль, пользовались им и решили продать . И в этот момент выяснилось,что авто находится в заоле у предыдущего собственника.Хотя ранее он об этом не сообщал и в догоре купле-продажи есть пункт. что авто не является залогом. Ка быть в даной ситуации?
, вопрос №3896380, Алина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Одно объявление, отчёт, данные из птс, растаможен, дата выдачи птс 16 августа 2023, дата выдачи стс 19 августа 2023, утилизация ТС нет, владелец физ лицо 19 августа 2023
Здравствуйте. На сайте авто ру смотрю авто для покупки 2.2 литра. Одно объявление, отчёт, данные из птс, растаможен, дата выдачи птс 16 августа 2023, дата выдачи стс 19 августа 2023, утилизация ТС нет, владелец физ лицо 19 августа 2023. Второе объявление, растаможен, птс 11 июля, стс 25 июля, утилизация ТС нет, физ лицо 25 июля 2023. Вопрос: почему они не платили утильсбор и что мне может прилететь после покупки авто поставленных на учет в первом случае после 1 августа, во втором до 1 августа?
, вопрос №3896301, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.04.2018