Продажа авто при не актуальном адресе прописки в ПТС

Добрый день

Обнаружил, что после смены адреса прописки не поменял птс / стс.

Сейчас хочу продать авто. В договоре продажи фигурируют мои паспортные данные, в том числе "адрес проживания"

Как юридически безболезненно для покупателя оформить куплю-продажу?

Можно ли не менять птс и если да, то какой адрес должен быть в договоре(старый или актуальный)?

, Илья, г. Челябинск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нужно вносить изменения в ПТС.

Такая обязанность установлена в п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Порядок подачи документов  и перечень самих документов установлен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

+ нужно будет оплатить гос.пошлину в размере 350 рублей (п.38 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте, Илья!

Вы спрашиваете:

Как юридически безболезненно для покупателя оформить куплю-продажу? Можно ли не менять птс и если да, то какой адрес должен быть в договоре(старый или актуальный)?

В принципе, Вы были обязаны поменять ПТС в связи с изменением места проживания и прописки. Но возможно и так, что в договоре купли-продажи Вы указываете данные по месту прежнего проживания и прописки. Тогда ПТС не нужно будет менять. В ГИБДД по месту постановки на учёт автомобиля покупателем никто не станет интересоваться местом Вашей прописки. Там Ваше присутствие (участие) не потребуется. Там будет важно знать место прописки покупателя, а не Ваше.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья!

Как юридически безболезненно для покупателя оформить куплю-продажу?

В данном случае поменяете, ли Вы ПТС или не поменяете, для покупателя процедура регистрации ТС будет безболезненной.

На основании пункта 22 раздела  - Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги в основаниям для отказа в регистрации ТС утвержденных Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

относится:

22. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

 При этом в соответствии с Исчерпывающим перечнем документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления:

5. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.

паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

16. Не принимаются к совершению административных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также незаверенные исправления.
Текст документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц — без сокращений.

При этом, необходимо отметить, что указанные перечень документов необходимо предоставить покупателю в ГИБДД для постановки транспортного средства на учет. То что, вы со своей стороны не внесете актуальные данные по адресу регистрации в ПТС не является основанием для отказа в регистрации автомобиля.

В моей практике возникали даже случаи когда продавец автомобиля не был внесен в ПТС в качестве собственника и при этом проблем с регистрацией ТС не возникало так как в ГИБДД предоставили копию документа удостоверяющего право владения автомобилем, а именно договор купли продажи между продавцов и прежним собственником.

В связи с этим лучше к договору купли-продажи лучше подкрепить копию Вашего паспорта на случай если в ГИБДД возникнут сомнения.

Но, стоит отметить, что для Вас отсутствие изменений в ПДС может обернуться шарфом в соответствии со статьей 19.22 «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018):

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 Что касается следующего вопроса:

Можно ли не менять птс и если да, то какой адрес должен быть в договоре(старый или актуальный)?

В любом случае в договоре должны быть указаны верные паспортные данные, актуальные на дату заключения договора продажи транспортного средства.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Илья!

Адрес Вашей прописки в данном случае не влияет на законность заключаемого договора и смена физическим лицом места жительства — это вполне нормальное явление. Поэтому допустимо так, что в птс может быть указан старый адрес прописки, а в договоре уже новое место регистрации. Главное, чтобы данные о прописке были актуальны на дату составления документа. Поэтому сейчас в договоре необходимо указывать действующее в настоящий момент место регистрации.

И по большому счету, данные о регистрации в ДКП — не обязательное условие. ФИО, дата рождения и паспортные данные (номер, год, кем выдан)- отождествлят Вас как личность.

С уважением!