Можно ли подать в суд заявление о рассмотрении дела без моего присутствия?

Мной при подаче иска были приложены копии документов, сегодня на подготовке судья попросил показать оригиналы приложенных документов я их показала. Назначена дата с/з. Могу ли я написать письменно в суд заявление о рассмотрении дела без моего присутствия, или, если я не покажу оригиналы документов в с/з на следующую дату, суд откажет в рассмотрении дела, или один раз достаточно показать оригиналы документов которые были приложены в копиях к иску и которые судья посмотрел и сверил с копиями на подготовке?

, Татьяна, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Если судья в предварительном судебно заседании сверила оригиналы с копиями, то повторно оригиналы не нужно предоставлять. Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие — это Ваше право, участвовать или не участвовать в судебном заседании.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Всего доброго!