Передача имущественного комплекса муниципальных образований нескольких поселений, находящихся на праве оперативного управления в муниципальном бюджетном учреждении в районный МУП на праве хоз ведения

Учредителем МУПа является это же муниципальное образование района.

Имущество планируется к передачи на праве хоз.введения.

Переча имущества сельских поселений до момента регистрации права собственности планируется на безвозмездной основе. Допустима ли такая ситуация?

Возможна ли аренда на авто транспорт, или только право хоз ведение.

Если аренда возможна, то нужны ли торги?

, Татьяна Кононенко, с. Хоринск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Речь идет о муниципальном имуществе, а значит и полномочиях органов местного самоуправления по распоряжению им.

Так, согласно:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.03.2018)

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Т.е. передача имущества сельским поселениями возможна как в пользование, так и в рамках сделок по отчуждению этого имущества или иным договорным правоотношениям предусмотренным законодательством.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии со ст. 68 Федерального закона 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» представительные ОМСУ вправе создавать хозяйственные общества только в виду ЗАО и ООО

Межмуниципальные организации

1. Представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.
2. Межмуниципальные хозяйственные общества осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
Государственная регистрация межмуниципальных хозяйственных обществ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».
3. Органы местного самоуправления могут выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации.

Имущество в хозяйственное ведение может передать только учредитель МУПа. Другие Муниципальные образования не вправе этого делать. Как не вправе и сдавать в аренду МУПу.

Если аренда возможна, то нужны ли торги?

Обязательно.

так что без передачи из казны поселений в казну района и последующего закрепления за МУПом, я считаю, не обойтись.

В противном случае будут санкции от ФАС, так как тут явно дача преимуществ (преференций) хозяйствующему субъекту.