Сохранение оплаты земельного налога в размере 0,2 %

Юр.лицо имеет в собственности земли c/х назначения S= 3 га, которые в настоящее время выставлены на продажу. Предварительно земли были разбиты на участки меньшей площадью для дальнейшей реализации. Сельхоз работы не велись. Расчет земельного налога применялся с кадастровой стоимости в размере 0,2 %. Сейчас налоговая требует оплату налога в размере 1,5 %, т.к. земля не используется по назначению. Возможно ли оставить оплату налога в размере 0,2 %.

, Игорь, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно положениям ст.394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, отнесенных к землям с/х назначения и используемых для с/х производства и 1,5% в отношении прочих земельных участков. Согласно проведенным проверкам, установившим факт неиспользования участка по целевому назначению, может быть установлена ставка 1,5%. Более того, в случае выявления органом государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка с/х назначения по целевому назначению в течение трех и более лет подряд, согласно п.3 ст.6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,  он может быть принудительно изъят у его собственника в судебном порядке. При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне в чат. Удачи!