Как применяются БСО и расчётный счёт в турагентстве ИП?

Добрый день!

1. До какого времени турагенстство с одним сотрудником (ИП на УСН) может работать на БСО?

2. Есть ли стандартная форма БСО для турагентств?

3. Какие нормативы при частичной оплате тура (сначала турист вносит 60%, а потом доносит 40% общей суммы)?

4. Обязательно ли переводить туроператору сумму через расчётный счет или можно оплачивать через онлайн-банк? Что происходит с налогами в этом случае?

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. До какого времени турагенстство с одним сотрудником (ИП на УСН) может работать на БСО?

до середины следующего года.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.