Можно ли после подачи документов на ВНЖ в РФ продолжить работать в РБ до получения ВНЖ в РФ?

Здравствуйте, Можно ли гражданину РБ с паспортом серии РР, подавать документы на получение вида на жительство в Российской Федерации, и продолжать работать в Беларуси до получения утвердительного ответа?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете получить вид на жительство в Российской Федерации в случае, если у Вас имеется разрешение на временное проживание. После получения разрешения на временное проживание для получения вида на жительство Вам необходимо находится (проживать) на территории Российской федерации более 6 месяцев. Соответственно, если Вы все это время будете находится на территории Белоруссии — Вам откажут от выдачи вида на жительство.

С уважением, Виноградова А.В.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста,  если у меня муж гражданин РФ,  есть квартира в России и я сама раньше была гражданкой РФ,  то тоже сначала нужно получить разрешение на  временное проживание или можно сразу получать  вид на жительство? Спасибо!