Правомерно ли съезжающие квартиросъемщики требуют свои деньги обратно?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос: У меня в собственности квартира которую сдаю в аренду, и мы с квартирантами заключили договор о сдатии им в аренду на 8месяцев, в результати этого они заплатили за квартиру за все 8мнсяцев сразу, но прожив там всего лишь 2месяца съехали по собственному желанию и теперь требуют свои денежные средства обратно, это так и должно быть? Или же кто то неправ?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Все должно быть предусмотрено заключенным договором, если он не содержит такого условия Вы вправе отказать, а наниматели обратиться в суд и доказать обратное если у них для этого имеются основания.

Статья 682 Гражданского кодекса РФ:

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Условия на этот счет должны быть прописаны в договоре, если это не так, то по закону наниматель может расторгнуть договор с уведомлением за три месяца и требовать возврата излишне уплаченных денег

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.