Могут ли задержать за мелкое хищение на сутки и более?

Мужа задержали за мелкое хищение .имеют ли права его удерживать в полиции более суток?говорят что имеют право задерживать на 48 ч.но по закону на это должны быть основания.но они их озвучить не могут

, Надежда, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. Административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ, влечет в качестве одного из возможных наказаний административный арест.

Согласно ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.