8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остановить торги по продаже дома в ипотеке?

Здравствуйте. В 2008 г. была взята ипотека в сумме 1500 000 рублей под залог земельного участка на строительство дома. До декабря 2014 г. платили исправно, просрочек не было. В связи с потерей работы и переездом в другой город 2 месяца (январь и февраль 2015 г.) погашалась не вся сумма по графику. Через 3 месяца банк подал в суд при остатке 886 000 рублей. Суд вынес решение заочное в пользу банка. Потом нам удалось договорится о рассрочке и до декабря 2017 г. мы ежемесячно погашали долг. Сейчас остаток составляет 200 000 рублей и банк выставил дом стоимостью 7 000 000 рублей на торги с начальной стоимостью 886 000 рублей. Хотя за 5 месяцев мы платя в прежнем режиме, полностью бы закрыли долг перед банком. Что желать? Торги 16 апреля.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В предпоследнем предложении вопрос: Что делать?

, Юля, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юля! Наиболее оптимальным вариантом для Вас является оперативная выплата всех долгов банку до дня продажи заложенного дома на торгах (аукционе):

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 60. Прекращение обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации
1. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя,в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.
(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)
2. Лицо, требующее прекращения обращения взыскания на заложенное имущество или его реализации, обязано возместить залогодержателю расходы, понесенные в связи с обращением взыскания на это имущество и его реализацией.
0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Краснодар

Это я и без Вас знаю. А есть другие варианты? И наш дом не в залоге в банке. Ареста и обременения на дом нет, только на землю. И у нас не ипотечный договор, а кредитный.

В 2008 г. была взята ипотека в сумме 1500 000 рублей под залог земельного участка на строительство дома.

Следовательно в отношении земельного участка речь идет об ипотечном кредите, т.е. именно об ипотеке.

И наш дом не в залоге в банке.Ареста и обременения на дом нет, только на землю.

Если ни ареста на дом нет, ни в залоге он у банка не состоит, то каким образом банк вправе этот дом продавать путем проведения торгов?

И потом, чрезмерно заниженная начальная продажная цена дома при его реализации через торги вызывает вопрос. В этих целях должна была быть проведена оценка стоимости дома в любом случае. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Недвижимость
Как его остановить, чем аргументировать?
Сосед хочет строить дом отступив 1м от забора? Как его остановить, чем аргументировать?
, вопрос №4098247, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018