8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли ребенку пенсия по потере кормильца, если родители не были в браке?

Сегодня обратилась в Пенсионный фонд с вопросом о получений пенсии по потере кормильца по уходу за ребёнком до 14 лет но они отказали сказали что мы не были расписаны значит не полагается

, Маулида, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Да, к сожалению это так, такой спор уже был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ.

Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2016 N 18-КГ16-53

Признавая Крюкову А.А. членом семьи Крюкова Н.К., суд апелляционной инстанции неправильно истолковал подлежащие применению нормы материального права и не принял во внимание, что права и обязанности супругов не могут возникнуть из фактических брачных отношений мужчины и женщины без государственной регистрации заключения брака, сколько бы длительными эти отношения не были, и что не имеет правового значения, состояли ли данные мужчина и женщина ранее в браке, поскольку после расторжения брака они более не являются субъектами семейных отношений.

Суд апелляционной инстанции, установив факт совместного проживания Крюковой А.А. и Крюкова Н.К. и нахождения Крюковой А.А. на его иждивении, вопреки требованиям статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», предусматривающей определенный круг лиц, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца, пришел к не основанному на нормах, подлежащих применению к спорным отношениям, выводу о признании Крюковой А.А. членом семьи умершего Крюкова Н.К.

Ввиду того, что брак между Крюковой А.А. и Крюковым Н.К. был расторгнут в 1995 году, Крюкова А.А. не являлась супругой умершего Крюкова Н.К., о чем выдано свидетельство о расторжении брака, суд первой инстанции правильно указал на то, что истец не относится к числу лиц, имеющих в силу статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

http://legalacts.ru/sud/oprede...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.Мой бывший муж заключил контракт и ушел в СВО но при этом он был заключённый.Он погиб.Мы с ним в разводе но у нас есть дочь.Полагается ли ей что нибудь?
Здравствуйте.Мой бывший муж заключил контракт и ушел в СВО но при этом он был заключённый.Он погиб.Мы с ним в разводе но у нас есть дочь.Полагается ли ей что нибудь?
, вопрос №4102723, Гульзана, г. Братск
Все
Здравствуйте я получаю пенсию по потере кормильца Год как работаю
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца. Год как работаю уже официально, но сейчас хочу оформить самозанятость, будут ли мне платить все так же пенсию?
, вопрос №4102152, Полина, г. Новороссийск
Семейное право
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
, вопрос №4101891, Клиент, г. Рязань
386 ₽
Уголовное право
И будет ли у него второй эпизод если я не буду писать заявление об угоне?
Добрый день. Вчера задержали моего бывшего мужа за повторное управление тс в нетрезвом состоянии( второй раз). Машина оформлена на меня и куплена после развода. Скажите могут ли мою иашину конфисковать? И будет ли у него второй эпизод если я не буду писать заявление об угоне?
, вопрос №4100201, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018