При каких условиях могут забрать в армию?

Здравствуйте.Моя подруга давно замужем в Сирии.Сейчас там война.Имеет сына 23 лет с двойным гражданством-сирийским и российским.Не служил в армии Сирии,хотят бежать от войны в Россию. При каких условиях её сына могут забрать в армию в России.

Пожалуйста,кратко. Я в законах не разбираюсь! Спасибо!

, Ника Николаевна, г. Ивантеевка
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Нина Николаевна

Обязанность прохождения военной службы несут все граждане РФ от 18 до 27 лет.

Основания освобождения, отсрочки установлены Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В частности, освобождаются от призыва граждане, прошедшие службы в иностранном государстве, в соответствии с международным договором РФ.

Но поскольку молодой человек не служил в Сирии, то оснований быть освобожденным от призыва в РФ не имеется.

Ника Николаевна
Клиент, г. Ивантеевка

Спасибо огромное за ответ! Но, если он здесь пробудет в то время, когда нет призыва? То есть после срока призыва(с 1 апреля по 1 июня), далее уедут в другую страну?

В соответствии с п. 2 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Исходя из указанной нормы, если выезд не приходится на время призыва, то обязанности по информирования военкомата нет.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ника Николаевна,

Сейчас там война.Имеет сына 23 лет с двойным гражданством-сирийским и российским
Не служил в армии Сирии, хотят бежать от войны в Россию. При каких условиях её сына могут забрать в армию в России.

Пожалуйста, кратко. Я в законах не разбираюсь!

Ника Николаевна

так как у сына Вашей подруги возраст призывной (до 27 лет он подлежит призыву), то он подлежит призыву в армию.

С уважением, Суворова Виктория.