8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях могут забрать в армию?

Здравствуйте.Моя подруга давно замужем в Сирии.Сейчас там война.Имеет сына 23 лет с двойным гражданством-сирийским и российским.Не служил в армии Сирии,хотят бежать от войны в Россию. При каких условиях её сына могут забрать в армию в России.

Пожалуйста,кратко. Я в законах не разбираюсь! Спасибо!

, Ника Николаевна, г. Ивантеевка
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Нина Николаевна

Обязанность прохождения военной службы несут все граждане РФ от 18 до 27 лет.

Основания освобождения, отсрочки установлены Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В частности, освобождаются от призыва граждане, прошедшие службы в иностранном государстве, в соответствии с международным договором РФ. 

Но поскольку молодой человек не служил в Сирии, то оснований быть освобожденным от призыва в РФ не имеется.

1
0
1
0
Ника Николаевна
Ника Николаевна
Клиент, г. Ивантеевка

Спасибо огромное за ответ! Но, если он здесь пробудет в то время, когда нет призыва? То есть после срока призыва(с 1 апреля по 1 июня), далее уедут в другую страну?

В соответствии с п. 2 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Исходя из указанной нормы, если выезд не приходится на время призыва, то обязанности по информирования военкомата нет.

1
0
1
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Ника Николаевна,

Сейчас там война.Имеет сына 23 лет с двойным гражданством-сирийским и российским
Не служил в армии Сирии, хотят бежать от войны в Россию. При каких условиях её сына могут забрать в армию в России.

Пожалуйста, кратко. Я в законах не разбираюсь!

Ника Николаевна

так как у сына Вашей подруги возраст призывной (до 27 лет он подлежит призыву), то он подлежит призыву в армию. 

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте могу ли я получить социальный контракт на обучение
Здравствуйте, могу ли я получить социальный контракт на обучение если беременна+ учусь очно на комерческой основе + замужем. Какие условия нужны для его получения?
, вопрос №4102506, Дарья,
Военное право
И какие условия нужны для его получения?
Здравствуйте, могу ли я получить социальный контракт на обучение, если беременна + учусь очно на комерческой основе + замужем. И какие условия нужны для его получения?
, вопрос №4102496, Дарья, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Дата обновления страницы 30.03.2018