Получение денег от работодателя в счет образовавшегося долга

Здравствуйте. Работал в компании до конца февраля, в феврале заплатили деньги по договору, а привычный аванс уже нет. После чего я уволился, мне дали документы из бухгалтерии, где за март значится задолженность компании передо мной (с учетом отпускных) - примерно 60000 рублей. Соответственно, компания вот уже почти месяц так ничего и не выплатила и предложила схему: выкупить ее оборудование в часть погашения их задолженности. В принципе, для меня это отчасти выход, но возникает вопрос - насколько это законно, не будет ли проблем с этим, а также - как быть с оставшимися деньгами (т.к. оценено оборудование, которое мне подходит, сотрудниками компании было примерно в 37000 рублей).

Обобщу:

1) Можно ли получить часть долга техникой?

2) Можно ли отсудить у них деньги, которые они не выплатили.

3) Если они подведут компанию под банкротство - ничего уже не сделать?

, Александр, г. Екатеринбург
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Вернуть деньги возможно

В данном случае необходимо составить правильное исковое заявление в суд

С его составлением, могу Вам помочь. Как с Вами связаться?

С уважением, Роман

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, лучше конечно подготовить исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной заработной платы и всех положенных сумм при увольнении, имею большой опыт по таким категориям дел, поэтому если интересует, готов подготовить все необходимые документы и проконсультировать подробнее в чате, также считаю,  что если вы согласитесь на оборудование то лучше заключить об этом соглашение-что передается оно взамен такой то суммы долга, однако, я не советую соглашаться, поскольку нет гарантий что вы сможете это оборудование реализовать, и того, что вернут оставшуюся сумму.

Пусть продают оборудование и отдают вам деньги, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

1) Можно ли получить часть долга техникой?

Можно, закон допускает

Статья 131. Формы оплаты труда

...

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

...

Трудовой кодекс РФ

2) Можно ли отсудить у них деньги, которые они не выплатили.

Как уже ответили коллеги — вполне можно.

3) Если они подведут компанию под банкротство — ничего уже не сделать?

Это будет на порядок сложнее и без гарантий. Лучше время не терять.

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или — , кнопки под ответом.