Правомерна ли проверка счетчиков воды сотрудниками ТСЖ?

у нас тсж раз пришла председатель тсж , сантехник и член тсж , проверять счетчики воды, мы показали все работает( счетсчики меняли в 2016 году в конце), через 4 дня приносят нам акт что якобы счетчик холодной воды работает не коректно и предписание на его смену, мы его порвали и не стали брать а сейчас узнаем что мы платим не по счетчику а по тарифу так как не выполнили предписание о смене. вопрос насколько это законно так как вроде проверку счетчиков должна осуществляться только лицензированными учреждениями( у которых есть лицензия на работу). вопрос насколько законны дествия тсж и как нам поступить чтобы опять платить по счетчику и т.д

, Денис, г. Дзержинск
Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Предписание на замену счётчика могут выносить только при выявлении неисправности счётчика. Вы можете обратиться в УК с претензией и в дальнейшем в суд. Неисправность может быть выявлена только при явной неисправности, в противном случае должны проводить контрольные измерения. Обжалуйте действия УК.

Денис
Клиент, г. Дзержинск

так у нас нет ук у нас тсж, а в обще разве они не специалисты и имеют право проводить такую проверку? они говорят что например при сливе бачка туалета вода течет счетчик крутится, а когда бачок полный и туда как бы заливается струйкой как иголка какое то количество то уже не крутится