Может ли инвалид детства встать на очередь для получения жилья?

Добрый день, мой родственник является инвалидом детства 3я группа, может ли он сейчас встать на очередь за получением квартиры? что нужно для этого? Ему 49 лет сейчас.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, все прописанные на площади должны быть признаны малоимущими.

Кристина
Клиент, г. Москва

Моего города не было в списке, он проживает в Тамбове и у него нет собственного жилья вообще, он с семьей снимает квартиру. В этом случае как? Регистрация есть в деревне у родственника.

ТОГДА НАДО ЗНАТЬ ЗАКОН О ПОСТАНОВКЕ НА ОЧЕРЕДЬ ИМЕННО В ЭТОМ ГОРОДЕ. Как правило ставят на очередь в городе тех кто имеет постоянную регистрацию именно в этом городе.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Никто не может лишить его права обратиться по данному вопросу в администрацию. Пусть собирает пакет документов и подает на рассмотрение жилищной комиссии. Может ваш родственник попадает под категорию малообеспеченных. В любом случае необходимо что-то пытаться делать в этом направлении.