Можно ли подать в суд иск о признании права собственности на дом?

Можно ли подать в суд иск о признании права собственности на дом, если я в нем только прописана, собственником является мой сын, но деньги на покупку дома давала я (расписка имеется)? При оформлении собственности я не присутствовала, думала, что сын оформит дом на нас двоих, как мы и договаривались. А теперь он меня выгоняет, жить с ним невозможно. Хотела бы разделить дом, но собственником не являюсь.

, Ирина, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли подать в суд иск о признании права собственности на дом, если я в нем только прописана, собственником является мой сын, но деньги на покупку дома давала я (расписка имеется)? При оформлении собственности я не присутствовала, думала, что сын оформит дом на нас двоих, как мы и договаривались. А теперь он меня выгоняет, жить с ним невозможно. Хотела бы разделить дом, но собственником не являюсь.

Что указано в расписке, что деньги даются в долг на определенные срок? Можете прикрепить расписку. На мой взгляд, шансов на признание права собственности за Вами нет даже в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Саратов

в расписке указано, что я продавцам отдала деньги за дом

Если сын в договоре указан покупателем, то собственником дома является он. Тут можно конечно попробовать оспорить договор, так как деньги переданы в счет оплаты, но собственником дома Вы так и не стали. То есть в принципе не исключено, что можете требовать возврат денежных средств. Надо смотреть расписку. Личные данные можно закрыть.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Можете денежные средства взыскать, если расписка имеется, а к дому вы никакое отношение не имеете

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 807 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитра

жные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

Ирина
Клиент, г. Саратов

денежные средства за дом я отдавала непосредственно продавцам этого дом

Надо смотреть расписку, изучать документы, возможно что то и можно сделать