Могу ли я в данном случае обратиться с претензией к руководству организации?

Добрый день. При выплате з/п обнаружила несколько нарушений. Хотелось бы проконсультироваться прежде, чем идти с претензиями к руководству.

1. МРОТ на февраль 2018 в расчетном табеле указан 7800, а не 9489 (т.к. работаю в бюджетной организации) и из него как раз и были сделаны расчеты зп, поскольку я проболела и отработала только 12 дней, то и рассчитали мне из 7800, т.е. уже разница в выплате составила чуть больше 1000 р. это было бы не так принципиально, но если взять в расчет что средняя зп выходит около 20 т.р. вместе с стимулирующими, но в этот раз сократили стимулирующие, и на выходе я получила 6300.

2. Но и эта сумма была выплаченна не сразу, а почти через 2 недели, никаких,конечно, процентов за задержку выплачено не было.

Еще хотелось уточнить, что из-за болезни в остальное рабочее время оставалась сверхурочно, что прописано в журнале регистрации прихода и ухода сотрудников. Но и это не было учтено при выплатах. Просьба проконсультировать могу ли я обращаться с претензией к руководству, а если не услышат меня, то идти в налоговую инспекцию?

, Екатерина, г. Сергиев Посад
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! На вашем месте я бы сначала обратилась с письменным заявлением к руководителю с просьбой проверить правильность начисления вам заработной платы и указанием оснований для такого расчета. Все работы сверхурочно должны быть оформлены приказом и оплачиваться в двойном  размере. Если не было приказа, что считается, что находились на рабочем месте по своей воле, с работодателем это не согласовано. После получения официального ответа на ваше обращение можно понимать дальнейший порядок ваших действий.