Как стать налогоплательщиком РФ, чтобы иметь льготы при продаже собственности на территории РФ?

Я гражданка Украины. Как стать налогоплательщиком РФ чтобы иметь льготы при продаже собственности на территории РФ? Какой документ является точкой отсчета 183 дней проживания в РФ. Необходима ли в этом случае обязательная регистрация в миграционной службе по месту временного проживания? Какие ещё необходимы документы для получения этого статуса?

, Евгения, г. Саратов
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Итак, налоговый статус физического лица определяется исходя из фактического времени его нахождения на территории РФ либо за ее пределами.

В Письме Минфина России от 12.07.2017 N 03-04-05/44434 указано, что правил подтверждения физическим лицом фактического времени нахождения в РФ не установлено. Подтверждение налогового статуса физического лица — получателя доходов производится самостоятельно исходя из особенностей каждой конкретной ситуации.

Кодексом не установлено перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц за пределами Российской Федерации. По мнению Департамента, такими документами могут являться копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, на основании которых можно установить фактическое нахождение физического лица за пределами РФ.

Исходя из указанной позиции Минфина, могу предположить, что аналогичным образом можно подтвердить факт нахождения на территории РФ в определенный период времени.

Окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам. Данный вывод содержится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П.

То есть если по итогам 2018 г., допустим, Вы сможете доказать факт нахождения Вас на территории РФ 183 дня и более, то Вы признаетесь налоговым резидентом РФ и Ваши доходы облагаться будут соответствующим образом (или не облагаться по ст. 217 НК РФ).

При этом обращаю внимание, что согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в РФ;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в РФ;
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Таким образом, непостановка на миграционный учет — это нарушение миграционного законодательства.

В отдельных случаях уведомление МВД осуществляется работодателем (если Вы работаете в РФ), другой принимающей стороной (если например, собственник жилья, где Вы проживаете), гостиницей, а в отдельных случаях, Вы сами можете встать на учет (если у Вас есть в собственности жилье в РФ, если Вы являетесь постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином). А территориальный орган МВД уведомляет налоговиков.

Также в п. 1 Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утв. Приказом Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н, иностранные граждане, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации органами, указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, либо получившие статус адвоката в Российской Федерации, иностранные граждане, которым принадлежат недвижимое имущество и (или) транспортные средства, а также иностранные граждане, которым выданы свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и (или) транспортные средства в Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах.

Таким образом, считаю, что Вы должны быть поставлены на миграционный учет, в частности, тогда у налогового органа будут данные о Вас. А также при наличии недвижимости (ТС) в РФ, Вы также подлежите постановке на налоговый учет.

То есть именно для статуса налогового резидента РФ нет конкретного перечня документов, думаю, нужно представить всё, что может подтвердить фактическое нахождение в РФ. Думаю, документы о регистрации по месту жительства (пребывания) также являются подтверждающими документами, миграционные карты и т.д.

Возможно, стоит уточнить в местных налоговых органах, в какой из них нужно подать декларацию при получении доходов, если Вы не состоите на налоговом (миграционном учете) (если Вы получили статус резидента, но доходы полностью не освобождаются от НДФЛ).