Приобретение квартиры молодой семьей в ипотеку, если пока есть только один ребенок

Добрый вечер, стоим в очереди на молодую семью, беременна на 1 ребёнка и планируем в этом году брать квартиру. Субсидии получим через лет 5, к этому времени планируем и второго ребёнка. Если мы сейчас возьмём квартиру на 54 кв м на второго ребёнка не хватит 6 кВ м. Мы имеем право брать такую квартиру?

, Чубаржат, г. Ноябрьск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Чубаржат, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Поскольку на момент приобретения квартиры в семье будет один ребенок, то такая площадь жилого помещения вполне допустима.

Всего доброго!