Варианты продажи квартиры без уплаты НДФЛ или с минимальной потерей денежных средств

решил продать квартиру,квартира состоит из двух долей,одна доля моя полученная в 2009 году,вторая по наследству после смерти бабушки в 2016 ноябрь,есть ли варианты продажи без уплаты ндфл или с минимальной потерей денежных средств?

, михаил, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Если после принятия наследства вы эти доли объединили, то налог платить не придется, так как отсчет 3-летнего срока будет вестись с даты регистрации первой доли.

михаил
Клиент, г. Белгород

т.е. нужно объеденить две доли в одну?

Да, это позволит воспользоваться правом на освобождение от налога

Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Если Вы были собственником 1/2 доли более 3 лет (до 2016 года), то после изменения/увеличения доли при продаже НДФЛ платить не придется.

По данному вопросу даны официальные разъяснения Минфина России, в том числе в Письме от 20 сентября 2017 г. N 03-04-05/60606:

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную долю в праве собственности на квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, в случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные от ее продажи, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.