Что можно предпринять, если муж хочет через опеку отобрать ребенка?

Добрый день! сложилась очень сложная ситуация. Был конфликт в ходе которого муж избил . Я пожалев муж не сняла побои ,но сфотографировала.На данный момент живу с родителями муж угрожает что заберет ребенка через опеку, на каком основание он сможет это сделать ? синяки уже прошли остались фотографии смогули по ним доказать ,что муж меня избил?

, Элиза, г. Сургут
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Элиза, для начала успокойтесь. Поверьте мне, муж не заберет у вас ребенка ни при каких условиях, даже если вы не будете доказывать, что он вас избил. Если вы нормальная. социально адаптированная женщина, а не безработная алкоголичка, бросающая ребенка без присмотра.  никакая опека не даст разрешение забрать у вас ребенка. Это во-первых.Во-вторых, решение об определении места жительства ребенка решает суд. а опека просто дает свое заключение.

Двухлетнего ребенка у нормальной матери никто и никогда не заберет просто на том основании, что «папе так захотелось». В суд он подать, конечно, может. но очень сомневаюсь. что ему так уж нужен маленький ребенок, который требует много внимания и заботы. Так. нервы пощекотать. Максимум, что он может — это обязать вас разрешить ему встречаться с ребенком в установленные судом дни. Это его прав, он отец. И все.

Элиза
Клиент, г. Сургут

если я не работаю, меня содержат пока родители, а муж зарабатывает отлично, может ли суд решить что ребёнка отец будет лучше содержать?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Элиза, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Элиза, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Элиза
Клиент, г. Сургут

Может ли органы опека придтий и забрать ребёнка?