Могут ли моего брата заставить пройти анализ крови и мочи на предмет содержания наркотиков?

Здравствуйте, брат получил условный срок за 228 ч.2. Хотелось бы узнать, в течении условного освобождения при каких обстоятельствах его могут попросить пройти анализ на наличие в моче или крови накротических средств. На сколько внезапной может быть данная проверка?

, Павел, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Ну, просто так. на пустом месте. к вашему брату с емкостью для мочи никто подходить не будет. это точно. А если возникнут основания в подозрении его на наркотическое опьянение (если он, например, за рулем) то его попросят пройти освидетельствование независимо от того,  на условном сроке он или нет. Само по себе употребление наркотических средств не наказуемо уголовно. Наказывают за приобретение. перевозку. хранение и сбыт (за сбыт дают до 20 лет).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Павел. Медицинское освидетельствование могут провести в любой момент в случае подозрения в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ — потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Также освидетельствование могут провести при явке к наркологу, если суд при условном осуждении обязал в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ пройти курс лечения от наркомании.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.