Как действовать несовершеннолетней при беременности?

Здравствуйте. Мне 17 лет,моему молодому человеку 19,через 6 месяцев мне будет 18.

Я беременна,узнав эту новость я сразу же сообщила это маме. Но такой поворот событий я явно от неё не ожидала. Сказала аборт! Я против убийства! Могу ли я отказаться от этого? Могу ли я сама встать на учёт по беременности? Могу ли я расписаться с мч?

, Валерия, г. Нарьян-Мар1
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Мама данный вопрос не решает. Этот вопрос решаете только ВЫ. С МЧ ВЫ вправе заключить брак сразрешени органа опеки и попечительства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начнем с того, что аборт — это не убийство (для сведения).

Вам 17 лет и только Вы решаете, рожать ли Вам или не рожать. Как действовать, см. ниже

Если Вы хотите этого ребенка, то можете обращаться к врачам, наблюдаться и т.п.

 Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия (ИДС)

 Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет  имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 54, 56)

Можете расписаться с человеком.

 При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ)

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. (ст. 11 СКРФ)

С уважением,