8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли собственниками люди, прописанные в квартире после ее приватизации?

Являются ли собственниками люди прописанные в квартире после ее приватизации? Т.е. те, дети рожденные и прописанные в квартире после ее приватизации имеют право на долю при разделе имущества?

, Степан, г. Новосибирск
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Собственниками квартиры после приватизации являются лица, указанные в договоре приватизации. Это могут быть и дети. Как правила. все лица, зарегистрированные (прописанные) в квартире на момент приватизации, вписываются в договор. Если в договоре не указаны несовершеннолетние дети, которые не были прописаны в квартире. но фактически в ней проживали. то впоследствии они могут восстановить свое право на участие в приватизации. Если лица прописаны в квартире после того. как ее приватизировали. то они, соответственно, вселены туда собственником и имеют статус временных жильцов. Никаких прав собственников они не имеют.

1
0
1
0
Степан
Степан
Клиент, г. Новосибирск

Наталья, спасибо, за оперативный ответ! Ситуация такая: 

Моя жена и ребенок прописаны в квартире своей матери. Сейчас есть необходимость продать их часть ее сестре, которая так же, прописана там, за мат. капитал. Проблема в том, что выписать ребенка некуда, т.к. мы живем в ипотечной квартире. Что можете посоветовать?

Может ли сестра купить у нас часть квартиры за мат. капитал? 

Мы могли бы прописать ребенка у бабушки (фамилия та же) Слышал, что у родственников нельзя покупать недвижимость, чтобы выписать ребенка..

Место жительства ребенка — это место жительства его родителей. Если у ребенка есть доля в праве в той квартире. которую вы продаете. органы опеки будут требовать, чтобы ребенку в собственность была предоставлена сопоставимая доля в праве. Если у ребенка доли в квартире нет, то обязывать приобретать для него жилье никто не будет. Достаточно просто написать заявление, что вы обязуетесь зарегистрировать ребенка  по новому месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В данной ситуации возник вопрос о правомерности требований собственника: 1 Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации?
Я арендую квартиру по договору. Недавно собственник написал о том, что повышает цену аренды со следующего месяца, и попросил дать ему согласие и подписать доп. соглашение, либо уведомить об отказе, и тогда составить доп. соглашение о прекращении аренды. Текст договора в обезличенной форме прикрепляю. В данной ситуации возник вопрос о правомерности требований собственника: 1) Может ли собственник в одностороннем порядке повысить стоимость проживания в данной ситуации? Если же я не соглашусь на повышение цены аренды, возникает следующий вопрос: 2) Может ли собственник в одностороннем порядке инициировать расторжение договора и моё выселение? И ещё один вопрос касается сожителя: изначально в договор был вписан я как наниматель, а также ещё один человек как сожитель. Спустя некоторое время у меня сменился сожитель. Собственник был уведомлён об этом и в переписке в мессенджере дал согласие на это без изменения договора и доп. соглашений. 3) Может ли в данной ситуации собственник добиться выселения текущего сожителя или использовать проживание сожителя, не внесённого в договор, как основание для расторжения договора?
, вопрос №3926994, Николай, г. Москва
Гражданское право
Как быть в ситуации, если мы установили камеры в коммунальной квартире, после того как соседка покушалась на
Как быть в ситуации ,если мы установили камеры в коммунальной квартире,после того как соседка покушалась на мою жизнь ,на нее заведено уголовное дело,так как она инвалид отделалась штрафом .но сейчас она подала в суд и опирается на незаконное установление камер в кухне и коридоре
, вопрос №3926934, Алина, г. Москва
Наследство
Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником
Здравстауйте! Муж умер, осталась машина, но она оформлена на меня, мы были в браке. Могу ли я продать автомобиль до вступления в наследство, и нужно ли мне вступать в наследство на машину, если я и так являюсь ее собственником. Спасибо. Татьяна.
, вопрос №3926757, Татьяна, г. Москва
Наследство
Является ли факт смерти мамы мотивированным отказом от уплаты претензии?
Здравствуйте. Получил претензию от Ингосстрах по поводу того что год назад залили застрахованную квартиру которая находится ниже через этаж и сбоку а не под нашей квартирой. Единственная проживающая в то время и хозяйка квартиры была моя мам но она умерла этим летом, я в наследство ещё не вступил. Является ли факт смерти мамы мотивированным отказом от уплаты претензии? Заранее спасибо
, вопрос №3926617, Владимир, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли ДПС начать искать меня после дтп в котором никто из людей не пострадал, мы с потерпевшим
Могут ли ДПС начать искать меня после дтп в котором никто из людей не пострадал,мы с потерпевшим договорились о компенсации устно и оба покинули место ДТП,потрепевший обращаться не станет,могут ли она начать искать без этого если даже нет видео ДТП.
, вопрос №3926696, Александр, Евпатория
Дата обновления страницы 30.03.2018