Являются ли собственниками люди, прописанные в квартире после ее приватизации?

Являются ли собственниками люди прописанные в квартире после ее приватизации? Т.е. те, дети рожденные и прописанные в квартире после ее приватизации имеют право на долю при разделе имущества?

, Степан, г. Новосибирск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Собственниками квартиры после приватизации являются лица, указанные в договоре приватизации. Это могут быть и дети. Как правила. все лица, зарегистрированные (прописанные) в квартире на момент приватизации, вписываются в договор. Если в договоре не указаны несовершеннолетние дети, которые не были прописаны в квартире. но фактически в ней проживали. то впоследствии они могут восстановить свое право на участие в приватизации. Если лица прописаны в квартире после того. как ее приватизировали. то они, соответственно, вселены туда собственником и имеют статус временных жильцов. Никаких прав собственников они не имеют.

Степан
Клиент, г. Новосибирск

Наталья, спасибо, за оперативный ответ! Ситуация такая:

Моя жена и ребенок прописаны в квартире своей матери. Сейчас есть необходимость продать их часть ее сестре, которая так же, прописана там, за мат. капитал. Проблема в том, что выписать ребенка некуда, т.к. мы живем в ипотечной квартире. Что можете посоветовать?

Может ли сестра купить у нас часть квартиры за мат. капитал?

Мы могли бы прописать ребенка у бабушки (фамилия та же) Слышал, что у родственников нельзя покупать недвижимость, чтобы выписать ребенка..

Место жительства ребенка — это место жительства его родителей. Если у ребенка есть доля в праве в той квартире. которую вы продаете. органы опеки будут требовать, чтобы ребенку в собственность была предоставлена сопоставимая доля в праве. Если у ребенка доли в квартире нет, то обязывать приобретать для него жилье никто не будет. Достаточно просто написать заявление, что вы обязуетесь зарегистрировать ребенка  по новому месту жительства.