Надо ли возмещать затраты после увольнения?

Мама работала бухгалтером. уволилась по собственному желанию. Через месяц была обнаружена ошибка в отчетности. Начальство грозит подать в суд на возмещение ущерба (штраф и то что наняли человека чтоб сдали правильно отчетность). Стоит ли переживать что придется возмещать ущерб?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Юлия Рыбина
Юрист

Екатерина добрый день!

Исходя из представленной Вами информации можно сделать вывод о необоснованности требований Работодателя. Поскольку согласно Статье 238. ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. При этом Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В вашем случае прямого ущерба не усматривается.

Для точного ответа на Ваш вопрос требуется изучение документов и обстоятельств (Какая ошибка? что входило в должностные обязанности бухгалтера? был ли договор о полной материальной ответственности?.......).

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Екатерина, здравствуйте!

Да, такая опасность есть. Если работодатель может доказать причинно-следственную связь между действиями бухгалтера и неверной отчетностью, повлекшей штраф. Многое зависит от того, какого характера была сделана ошибка.

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или — , кнопки под ответом.