Имею ли право на вид деятельности,необходимые документы

согласно ОКВЕД 86.90 имеет ли право И.П. оказывать услуги лечебного массажа на дому у пациента не имея своего кабинета и лецензии?(Диплом и действующий сертификат специалиста имеется)Если патент на другой вид деятельности (парикмахерские услуги) на этот тоже необходимо брать патент?

Какую документацию необходимо вести И.П. на патентном налогообложении. Нужно ли подавать декларацию. Если доход будет превышать указанную в патенте патенциально возможный доход( например обозначена сумма 200 000 а доход 400000 т ) Какие документы необходимо сдать в налоговую до 31.о4?

, Любовь, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь.

Точно отвечу Вам по массажу, немедицинского массажа нет, на любой массаж требуется медицинская лицензия, что подтверждается позицией Минздрава и многочисленной судебной практикой.

Об этом свидетельствуют письмо Росздравнадзора от 13.03.2013 №16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа» (вместе с Письмом  Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)

Источник: https://www.dirsalona.ru/article/743-meditsinskaya-litsenziya-na-massaj

Судебная практика

http://13aas.arbitr.ru/cases/c...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Соглашусь с коллегой по поводу лицензии и посоветую вам следующее: укажите вид деятельности по ОКВЭД 93.04, и 93.05. Этот раздел наиболее подходит:93 Предоставление персональных услуг 93.04 Физкультурно — оздоровительная деятельность . Эта группировка включает: — деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.

Данная деятельность установленная вышеуказанным окведом не предусматривает лицензирования и вы можете ее осуществлять под видом массажа.

Данным делом вы можете заниматься на дому  в соответствии с п. 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации в квартирах допускается размещать помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности. В составе квартир допускается предусматривать кабинеты приема на одного или двух врачей (по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы); кабинет массажа на одного специалиста.

Патент самая оптимальная форма так как заплатил раз в год и все, поэтому советую патентную систему.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Любовь!

Лечебный массаж будет подходить под медицинский массаж.

«О лицензировании тайского массажа»
По мнению Росздравнадзора, тайский массаж является медицинской услугой и подлежит лицензированию в качестве услуги по медицинскому массажу.Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, предполагающей наличие соответствующей квалификации, знаний и умений в области медицины у персонала, оказывающего его, в целях исключения причинения вреда здоровью человека.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2001 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.п. отнесены к медицинским услугам.

Что касаемо кодов, то тут применим

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 21.12.2017)86

Деятельность в области здравоохранения

86.90

Деятельность в области медицины прочая
Эта группировка включает:
— деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персоналав области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.

86.90.3

Деятельность массажных салонов

Теперь что касается налогового режима:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

Патент для Вашей деятельности предусмотрен. Оплата производится двумя частями: аванс и окончательный расчёт. Патент заключается на срок до 12 месяцев.

Сумма налога, при применении патентной системы налогообложения для данного вида предпринимательской деятельности на 12 мес.составит: 31990 руб. Это конкретно для Вашего городского округа.

Сумма налога оплачивается двумя платежами — 1 платеж равен 10663 руб.в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, 2 платеж равен 21327 руб.в срок не позднее срока окончания действия патента.

Нужно ли подавать декларацию.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 346.52. Налоговая декларация

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.