Необходимо ли участие несовершеннолетнего в приватизации квартиры?

В квартире были прописаны брат с сестрой и её несовершеннолетний сын,7 лет назад ребенка выписали с этой квартиры и прописали в приватизированную квартиру его отца.При переоформлении договора соц.найма,ребенок так же был выписан из него.В итоге при подаче документов на приватизации в квартире проживает только брат,регистрацию по данной квартире имеет он и его сестра.вопрос имеет ли право ребенок учавствовать в приватизации?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, для участия в приватизации необходимым условием является пользование жилым помещением на условиях социального найма, в связи с чем ребенок не может участвовать в приватизации.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

если я правильно поняла что, раз они не проживают в данной квартире, то и не учавствуют в приватизации.

Да, правильно. Для участия в приватизации необходимо проживание в квартире на условиях социального найма.