8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно продать долю от квартиры и какие нужны документы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня 1/4 часть от квартиры в которой есть ещё 3 собственника,но один собственник,умер,двое вступают в его наследство,но ещё не получили документы. А у меня документы готовы.Я могу сейчас продать свою долю или нужно дождаться когда они получат документы через пол года?

, Татьяна, г. Челябинск
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

Для распоряжения принадлежащей Вам долей в праве долевой собственности, Вам не нужно дожидаться вступления остальных в наследство.

Но при продаже могут возникнуть некоторые вопросы по уведомлению сособственников, если Вы собираетесь продать долю постороннему лицу (лицу, не являющемуся сособственниками квартиры).

0
0
0
0

По закону право собственности на наследственное имущество принадлежит наследникам с момента открытия этого наследства, т.е. наследники уже являются собственниками. Выдача свидетельства о праве на наследство — это выдача документа, который это подтверждает, государственная регистрация носит правоподтверждающий, а не правоудостоверяющий характер. Но при уведомлении сособственников о продаже доли 3-му лицу, для Росреестра понадобится документ, подтверждающий права наследников. Думаю таким документ может выступать справка нотариуса. Хотя конечно у регистраторов может быть, свое мнение.

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

Если у вас на руках есть документы на 1\4 часть квартиры т.е документы на выделенную долю то вы можете распоряжаться ею на свое усмотрение не спрашивая чьего-то мнения. Мнение собственников важно тогда когда доли не выделены и квартира находится в общей совместной собственности.

Поэтому имея на руках все документы вы можете продать свою часть квартиры.

Документы на долю это полноценное право собственности.

Да но нужно иметь ввиду что сособственики квартиры имеют приоритетное (преимущественное) право на покупку вашей доли, т.е вы должны ух уведомить и предложить свою долю. В противном случае они могут оспорить вашу сделку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2018