Ответственность врачей

Здравствуйте.

Законны ли договора, которые заставляют подписывать врачи перед операцией. Договора снимающие с них всю ответственность, во время операции и послеоперационного периода.

, Павел, г. Самара
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Вообще-то в настоящее время законодательство требует, чтобы на оказание медицинских услуг, в частности операции, заключались письменные договоры. таковым может быть также и добровольное письменное согласие пациента на совершение операции. Что касается текста договоров, то без ознакомления с договорами невозможно оценить соответствие их закону.