Можно ли записать квартиру на нас с сестрой и в каких долях?

Здравствуйте!

Сестра хочет купить квартиру. Я вношу первоначальный взнос а она будет платить всю ипотеку. Можно ли записать квартиру на нас обеих? В каких долях? У кого заключить договор: в банке или у нотариуса? Спасибо. Маша

, Миланкова, г. Москва
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Если квартира, которую  Вы собираетесь приобретать находится в собственности одного лица, то обязательному нотариальному удостоверению сделка по её отчуждению не подлежит,  если  в собственности нескольких лиц в общей долевой собственности — то подлежит.

Приобретать квартиру в долевую собственность (Вами и сестрой) или только кем-то из Вас решать конечно Вам. Размер долей Вы тоже определяете самостоятельно.

Единственное, что поскольку квартира приобретается за счет кредитных средств, то условия её приобретения будет диктовать банк. В принципе ситуация, когда квартира приобретается за счет личных средств одного человека и кредитных средств другого и при этом оформляется на двоих, допускается банками, но не всеми. Здесь только узнавать в самом банке.

Единственное, что скорее всего предметом залога (ипотеки) будет вся квартира, т.е. договор ипотеки будут заключать с Вами обеими (после регистрации права долевой собственности). Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Вам целесообразно вместе с сестрой выступить в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Также созаемщиками могут выступать клиенты, участвующие в сделке и покупающие жилое помещение в равных долях. И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков.

Всего доброго!