Отсылка паспортных данных, СНИЛС и копий трудовой книжки

Ситуация такая. Приходит письмо от РУСНЕФТИ, с адресов типа rabota@russnft.ru, rabota@spto-otdel.ru примерно такого содержания:

Добрый день! ООО «РУСНЕФТЬ» ознакомились с Вашим резюме.

Для согласования на трудоустройство необходимо представить указанные ниже документы (сканы или фотографии в хорошем качестве).

При принятии положительного решения, с Вами свяжется специалист отдела персонала

ООО «РУСНЕФТЬ» и продолжит дальнейшую работу с Вами.

1 Паспорт (1 ст. и место прописки)

2. Военный билет (1 ст. и страница с отметкой о поставке и снятии с в/учета)

3. ИНН

4. СНИЛС (пенсионное страховое)

5. Трудовая книжка (последние 2 записи).

6. Документы об образовании (удостоверение по квалификации, если удостоверение состоит из нескольких листов, где имеется запись то все листы).

- для монтажников - удостоверение монтажника и стропальщика (все страницы);

- для сварщиков - удостоверение сварщика

- для водителей и машинистов - медицинская справка о допуске к управлению ТС (2-х годичная, с двух сторон, водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (если есть) с двух сторон, карта-тахографа Российского образца

7. Основной и дополнительный номера телефонов.

Для разнорабочих - паспорт, прописка, инн и снилс

ВАХТОВЫЙ МЕТОД, ГРАФИК МЕСЯЦ НА МЕСЯЦ, ВОЗМОЖНА БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНАЯ ВАХТА. ПРОЕЗД, ПИТАНИЕ И ПРОЖИВАНИЕ ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ, МЕЖВАХТА 50 ПРОЦЕНТОВ

НЕ ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ:

Стропальщик - 90000

Машинисты Автокран-110000,

Автослесари-90000,

Автоэлектрики-90000,

Машинисты Грейдера-110000

Бурильщики скважин-118000

Водители "В,С,Д,Е" ДОПОГ-113000

*****************************************

Юристы сайта отвечают, мол, это личное дело каждого, отсылать сканы своих документов или нет, но не обращают внимания, что элементарная проверка доменов с которых приходят такие письма показывает, что они зарегистрированы совсем недавно (три-четыре месяца), некоторые из них свежеубиты, а вообще никакого отношение к РУСНЕФТИ не имеют, а ведут куда-то в Белгород или в Арзамас.

Важно: буквально за некоторое время до прихода этого письма счастья вашу страницу на хэдхантере (hh.ру) или на других ресурсах просматривал некто ИП Раицкий откуда-то из Новосибирска(не помню точно, если честно), который, как выясняется по судебным решениям вообще

горе-предприниматель и не факт, что он к настоящему Раицкому имеет отношение.

Поэтому прошу не проконсультировать, а элементарно как-то научить людей хочущих совета проверять адреса куда они хотят направить сканы всех своих документов.

делается элементарно:

whois russnft.ru

или

whois spto-otdel.ru

Итого по результатам проверки доменов имеем домены-однодневки, которые с непонятной целью собирают ваши данные. Настоящая РУСНЕФТЬ имеет домен зарегистрированный еще много лет назад и у них есть нормальная форма для обратной связи и телефоны.

По телефонам указанным в фейковом писме смысла звонить нет. Они тупо отключены и в письме приведены для пущей правдивости.

Что касается советов юристов портала, что без предъявления паспорта нельзя взять кредит поспорю - истории есть, когда берут кредиты по поддельным паспортам.

Данные СНИЛС, насколько мне известно, достаточны, чтоб перевести человека в альтернативный пенсионный фонд без его ведома.

Про остальные документы сказать не могу, но уверен, что возможны мошенничества про которые мы еще просто не знаем. Поэтому юристам сайта - двойка.

, Илья Семенов, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут