Какой суд рассматривает нарушение конституционных прав граждан?

Какой суд рассмотрит нарушение конституционных прав граждан положениями Гражданского процессуального кодекса РФ?

, Евгений, п. Дугна
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Евгений, обращения по поводу нарушения конституционных прав рассматривает Конституционный Суд РФ

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ  «О Конституционном Суде Российской Федерации»:

Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:
1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;
б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;