Является ли ребенок собственником квартиры и как продать такую квартиру?

Здравствуйте. Подскажите, является ли ребенок, которому 3 года собственником квартиры и нужно ли разрешение органов опеки и попечительства в таком случае?

, Андрей, г. Волгоград
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Андрей!

Ребенок в 3 года может быть собственником квартиры. В любом случае это видно по документам на квартиру.

Для отчуждения законным представителем (например, родителями) квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Андрей!

Для того, чтобы ребенок мог быть собственником квартиры (закон допускает наличие собственности у детей), нужны основания возникновения собственности: дарение, приобретение ему родителями, наследование и т.д.

Регистрация по месту жительства не является основанием возникновения права собственности.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Всего доброго!

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Андрей.

В  случае,   если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) имеется запись, подтверждающая право собственности ребенка  на долю квартиры, то соответственно,  ребенок  является  собственником.   Наличие права  подтверждается  Выпиской из ЕГРН.

При продаже квартиры, в которой   ребенок  имеет   долю в праве  общей долевой собственности требуется согласие органов  опеки и попечительства, которые следят за тем, чтобы права  ребенка не были нарушены.

С Уважением     Муханов  Михаил Николаевич

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!