График работы на вредном производстве, если рабочий день составляет 12 часов

Здравствуйте! Насколько законен такой график при 12-и часовом рабочем дне? Два дня в день, два дня в ночь. Особенно трудно две ночи подряд работать.

, Иван Михайлов, г. Новоржев
Руслан Салеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Иван!

В соответствии со ст.92 ТК РФ для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

В соответствии со ст. 111 ТК РФ у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Все зависит сколько выходных дней после работы 2 день и 2 в ночь?

Самый оптимальный график день-ночь-отсыпной-выходной

В случае, если ответ Вас устроил, то прошу оценить плюсом внизу поста! Спасибо!