Как анонимно обратиться в прокуратуру с жалобой на прежнего работодателя?

Я работала в учреждении. Работодатель занимается махинациями не целевым расходованием денежных средств, другими махинациями. Приходилось по его распоряжению оформлять документы на якобы проведенные мероприятия. Говорила, что нужно купить в учреждение то аппаратуру, то материалы. А на самом деле не приобреталось ничего. Так же стимулирующие выплаты распределяются не за конкретно выполненную работу, а за то что ты нравишься директору или нет. Так же стимулирующая выплата выписывалась на некоторых людей больше и ее отдавали директору. Человек на пять выпишет на три тысячи больше и ей отдают эти деньги. Не хочу, что бы знали что жалоба от меня, но хочу, что бы наказали. Я уволилась, но точно знаю, что это безобразие продолжается.

, ольга, г. Пермь
Вячеслав Орлов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с действующим законодательством РФ в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ (анонимное обращение), ответ на обращение не дается. Однако если в обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в соответствующий государственный орган (ч. 1 ст. 11 Закона N 59-ФЗ; п. 46 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736; п. 5.4 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161).

Судя по изложенным Вами обстоятельствам, в данном случае возможно наличие состава преступления, о чем необходимо обращаться в органы полиции.

В соответствии с Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736

45. Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным.
46. По решению руководителя (начальника) территориального органа МВД России признанные анонимными заявления и сообщения о преступлении и материалы их проверки направляются в соответствующие подразделения территориального органа МВД России для использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности, а заявления и сообщения об административном правонарушении, о происшествии и материалы их проверки приобщаются к номенклатурному делу, прилагаемому к КУСП

Т.е. по смыслу законодательства, если Вы позвоните по телефону и сообщите о данном преступлении, Ваше сообщение должно быть принято и зарегистрировано в установленном порядке, но, тем не менее, если Вы хотите добиться реальных действий и реакции со стороны правоохранительных органов, Вам скорее всего придется обратиться не с анонимным заявлением.