Каково наказание за распространение чужих фото в соц сети?

Здравствуйте

Ст 152 гк рф запрещает обнородование и дальнейшее использование изображений (в т.ч. и фото) лица без его согласия

Если человек ранее сам разместил на своей странице "вконтакте" в открытом доступе (то есть, фактически, опубликовал) свое фото, дает ли это право другим лицам использовать данное фото, публиковать его далее без согласия владельца? И вправе ли владелец потребовать удаления опубликованного без его согласия фото, а в случае отказа, обратиться в суд и взыскать с разместившего это фото моральный ущерб?

, Александр, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если человек ранее сам разместил на своей странице «вконтакте» в открытом доступе (то есть, фактически, опубликовал) свое фото, дает ли это право другим лицам использовать данное фото, публиковать его далее без согласия владельца? И вправе ли владелец потребовать удаления опубликованного без его согласия фото, а в случае отказа, обратиться в суд и взыскать с разместившего это фото моральный ущерб?

Александр

Нет, не дает. Никаких послаблений ст.152 ГК РФ в части способа получения изображения гражданина не дает.

Да, вправе, можно потребовать компенсации морального вреда.