Как снизить долг у МФО и что для этого нужно?

Добрый день, подскажите пожалуйста,брала микрозайм на сумму 5000,сейчас просрочка 5 месяцев и долг вырос до 30000,постоянные угрозы и звонки,что делать в данной ситуации

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Обратитесь в правоохранительные органы по поводу угроз

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19][Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

Как уже было отмечено по поводу угроз обратитесь в полицию

Что касается суммы выплат необходимо посмотреть условия договор. Исходя из них можно обратиться в суд и добиться значительного уменьшения данной суммы либо признать сделку недействительной

С этим могу Вам помочь

С уважением, Роман