Нарушает ли права потребителей повышение взыскания процентов при нарушении срока оплаты кредита?

При получении кредита я уточнял про размер процентов, но он не сказал, что если платить не вовремя, то процентная ставка увеличится. Это законно?

, Константин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нарушает ли права потребителей взыскание повышенных процентов при нарушении срока оплаты кредита?

При получении кредита я уточнял про размер процентов, но он не сказал, что если платить не вовремя, то процентная ставка увеличится. Это законно?

Для начала надо смотреть условия договора.

А что касается увеличения процентной ставки по кредиту в период действия договора — это незаконно и тем самым нарушаются права потребителя

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Все условия кредитования должны быть указаны в Вашем кредитном договоре, в общем порядке все изменения должны быть с Вами согласованы:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.