Каковы нюансы подачи заявления об установлении отцовства иностранцем по почте?

Брак не оформлен, ждем общего ребенка, проживаем в разных странах. До рождения малыша необходимо оформить согласие отца на присвоение ребенку его фамилии ( отцовство).

Если заявление подается отцом-иностранцем не лично (почтой на адрес Загс по месту моей прописки), заполненное на его родном языке (форма 13), заверить нужно нотариально через посольство его страны и нашим консульством рф на его территории фактического проживания?

В таком случае какая форма заявления подается мной и в какой период? Необходимо ли копию паспорта отца заверить нотариально тоже? При подаче пакета документов нужно ли мне делать нотариально заверенный перевод на русский язык заявления отца и его копии паспорта? В какой хронологии подаются документы матерью и отцом ( если отец лично не присутствует)?

С уважением, Катерина.

, Екатерина, г. Красноярск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с п.1 ст. 50 СК РФ, совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

В соответствии с п.5 ст. 50 СК РФ, в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Заявление может быть направлено в РФ через консульство.