Как забрать деньги за проданную недвижимость у риелтора?

Здравствуйте. Знакомый написал доверенность на риелтора, что бы тот продал квартиру. Риелтор квартиру продал, но деньги не отдает. В доверенности за деньги ничего не написано. Прошло уже пол года с момента продажи квартиры. Риелтор не скрывается, но всяческими отговорками на завтра, завтра, завтра так и ничего не происходит. В полиции сказали что дело не могут завести т.к. риелтор не скрывается. Подскажите что делать пожалуйста,мне негде жить!

, Василий, г. Нарьян-Мар
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В полиции не вправе отказать в принятии заявления о преступлении. Тем более предоставить ответ по заявлению устно. Из вопроса следует, что риелтор присвоил денежные средства, злоупотребляя доверием, денежные средства не отдает. В письменной произвольной форме изложите данные факты в жалобе в органы прокуратуры, сошлитесь на крупный размер ущерба и иные негативные последствия. В полицию необходимо пойти еще раз и сделать под протокол заявление о преступлении, где подробно изложите суть обстоятельств, оставите контактные данные риелтора, телефон, адрес офиса. Заявление примут. Если действительно будет противодействие, в отделении полиции телефон горячей линии, позвоните, сообщите о нарушении, сразу все примут и начнут проверку.

Владислав Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию. Если откажут в возбуждении дела, то обжалуйте в прокуратуру. А каким образом были оформлены правоотношения с риэлтором? Был ли заключен договор?