Как заключить контракт на возмещение электроэнергии по 44-ФЗ?

Каким пунктом Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" можно руководствоваться заказчику - муниципальному унитарному предприятию при заключении договора на возмещение затрат на потребляемую электроэнергию, если контракт заключается с бюджетным учреждением (детский сад), цена контракта - свыше 100 тыс. руб.?

, Ирина, г. Томск
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях»услуги по передаче электрической энергии относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Заключить контракт на возмещение затрат за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, можно на основании п. 1 ч. 1 ст. 93Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Подобной позиции придерживается Минэкономразвития России (см. письмо от 9 сентября 2016 г. № Д28и-2356, письмо от 25.10.2016 № Д28и-2921).

С уважением,
Голубушина Лариса