Могу ли я выехать в Казахстан, имея долг перед приставами?

могу ли я выехать в казахстан имея долг перед приставами?ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МНЕ ОЧЕНЬ НУЖДАЮСЬ ГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГ

, максим, г. Надым
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый ден!  Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить временное ограничение на выезд за границу РФ при одновременном соблюдении следующих условий: 1) возбуждено исполнительное производство 2) должник пропустил срок добровольного исполнения без уважительных причин 3) в исполнительном документе содержатся требования имущественного характера на сумму 30000 руб., либо с задолженностью 10000 руб., не погашенной по истечении 2 мес. со дня окончания  срока для добровольного исполнения, требования о взыскании алиментов, возмещение вреда здоровью, имущественного ущерба, на сумму задолженности более 10000 руб.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Если долг более 10 000 рублей, то судебный пристав может вынести постановление о запрете на выезд за пределы РФ. Если такое постановление имеется, то пределы РФ вы не покинете.