Обязан ли я платить членские взносы и что необходимо в данном случае?

Обязан Я платить или нет членские взносы и что делать?

Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос по капитальному гаражу .

Существует ГСК "Силикатчик" с давних времён. И как всегда решили расшириться, нарезали участки раздали и получили ГСК " Силикатчик -2" где я и взял место под первый гараж . Гараж я построил , но слева от меня не достроенные подвалы дальше вообще ничего нет , с права тоже такая же ситуация . Но по глупости веря в чудо взял ещё два места и теперь боюсь строится, потому что ГСК заморозился и строится по чайной ложке в год. К первому гаражу дороги нет, если только на танке , проходы и подходы со всех сторон охрана только при въезде в старый ГСК, председатели меняются каждый год . Плачу налог на землю и ВСЁ ,нервно требуют платить и членские взносы , хотя гаражами не имею возможности пользоваться из-за условий в ГСК !!! Обязан ли Я платить членские взносы???

, Вадим, г. Волгоград
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте,   Вадим.

Сроки  и  порядок уплаты членских взносов  в  ГСК   устанавливаются его Уставом.   Размеры   взносов  устанавливаются  общим  собранием   ГСК.

Вы можете  потребовать  у  руководства  ГСК   заверенные Устав   ГСК и протоколы общих собраний. Поскольку Вы  являетесь членом  гаражно-строительного  кооператива, то обязаны  подчиняться его Уставу  и решениям  общих собраний и оплачивать взносы.

При   перечисленных  вами в вопросе обстоятельствах (отсутствие дороги к гаражу,   замораживание  строительства и.т.п.)  нужно  обратиться  к общему   собранию  с   тем, чтобы   лично вам  или  в целом по товариществу  снизили  размер членских взносов  либо освободили от их уплаты.  Вопрос должно решать общее собрание как высший орган  кооператива.  Требовать от «председателей»  решения данного вопроса неверно.

С Уважением    юрист  Муханов Михаил