8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить упущенную выгоду и неустойку по нарушенному договору поставки?

11.01.18 между нашей организацией и поставщиком была подписана спецификация к уже ранее подписанному договору, на поставку гидронасоса(под клиента который уже нам внес пердоплату 100% 590 т.р), указан срок поставки до 20.02.18 включительно, мы внесли 100% предоплаты (495т.р), по факту насос поставлен не был, на данный момент просрочка составляет уже 36 дней, в договоре предусмотрены пени в размере 0,1% от стоимости за каждый день просрочки! Учитывая что поставщик не смог поставить насос в установленный срок и перезаказать его в короткий срок не представлялось возможным, мы запросили возврат денег и нашли другого поставщика, но у него цена была выше на 53т.р, но в силу обстоятельств пришлось закупить, отсюда вопрос, имеем ли мы право и возможность истребовать разницу между покупкой которая должна была состояться если бы не срыв сроков поставщиком и вынужденной покупкой у нового поставщика? (чтобы поставщик возместил недополученную прибыль) И еще один нюанс, спецификация которую нам выслали. нас попросили сперва подписать с нашей стороны и только потом они подпишут со своей и вышлю сканы и оригиналы нам на адрес (есть переписка подтверждающая это факт) но они так и не выполнили свои обещания не выслав скан спецификации подписанный с их стороны. Подскажите как быть и что требуется с нашей стороны для доказательства факта упущенной прибыли и взыскания пени?

Показать полностью
, Роман, г. Екатеринбург
Андрей Верин
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Если на руках нет подписанной  спецификации на поставку товара за 495 тыс. то у вас нет доказательства заключения договора, а следовательно невозможно подтвердить упущенную выгоду. 

Возможно доказывать заключение договора другими доказательствами (переписка сторон, в том числе электронные письма) но это довольно сложно, например необходимо доказывать принадлежность электронной почты лицу, которое управомочено на заключение договора, подтверждать содержание переписки (не  каждый нотариус на это согласится).  В общем дело сложное, и не каждый юрист за него возьмется, особенно с учетом того за какую сумму вы тут  боретесь

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Подскажите как быть и что требуется с нашей стороны для доказательства факта упущенной прибыли и взыскания пени?

Роман

Роман, добрый день. Доказательство упущенной выгоды — очень непростое действие. Вначале вы пишите

между нашей организацией и поставщиком была подписана спецификация

Роман

а затем 

они так и не выполнили свои обещания не выслав скан спецификации подписанный с их стороны

Роман

Отсутствие подписанной спецификации (в которой должен быть прописан срок поставки, по истечению которой начисляется неустойка) не позволит Вам взыскать неустойку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
, вопрос №4091162, Елизавета, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 27.03.2018