Как возместить упущенную выгоду и неустойку по нарушенному договору поставки?

11.01.18 между нашей организацией и поставщиком была подписана спецификация к уже ранее подписанному договору, на поставку гидронасоса(под клиента который уже нам внес пердоплату 100% 590 т.р), указан срок поставки до 20.02.18 включительно, мы внесли 100% предоплаты (495т.р), по факту насос поставлен не был, на данный момент просрочка составляет уже 36 дней, в договоре предусмотрены пени в размере 0,1% от стоимости за каждый день просрочки! Учитывая что поставщик не смог поставить насос в установленный срок и перезаказать его в короткий срок не представлялось возможным, мы запросили возврат денег и нашли другого поставщика, но у него цена была выше на 53т.р, но в силу обстоятельств пришлось закупить, отсюда вопрос, имеем ли мы право и возможность истребовать разницу между покупкой которая должна была состояться если бы не срыв сроков поставщиком и вынужденной покупкой у нового поставщика? (чтобы поставщик возместил недополученную прибыль) И еще один нюанс, спецификация которую нам выслали. нас попросили сперва подписать с нашей стороны и только потом они подпишут со своей и вышлю сканы и оригиналы нам на адрес (есть переписка подтверждающая это факт) но они так и не выполнили свои обещания не выслав скан спецификации подписанный с их стороны. Подскажите как быть и что требуется с нашей стороны для доказательства факта упущенной прибыли и взыскания пени?

, Роман, г. Екатеринбург
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Если на руках нет подписанной  спецификации на поставку товара за 495 тыс. то у вас нет доказательства заключения договора, а следовательно невозможно подтвердить упущенную выгоду.

Возможно доказывать заключение договора другими доказательствами (переписка сторон, в том числе электронные письма) но это довольно сложно, например необходимо доказывать принадлежность электронной почты лицу, которое управомочено на заключение договора, подтверждать содержание переписки (не  каждый нотариус на это согласится).  В общем дело сложное, и не каждый юрист за него возьмется, особенно с учетом того за какую сумму вы тут  боретесь

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Подскажите как быть и что требуется с нашей стороны для доказательства факта упущенной прибыли и взыскания пени?

Роман

Роман, добрый день. Доказательство упущенной выгоды — очень непростое действие. Вначале вы пишите

между нашей организацией и поставщиком была подписана спецификация

Роман

а затем

они так и не выполнили свои обещания не выслав скан спецификации подписанный с их стороны

Роман

Отсутствие подписанной спецификации (в которой должен быть прописан срок поставки, по истечению которой начисляется неустойка) не позволит Вам взыскать неустойку.