Законно ли взыскивают уплаченный штраф ГИБДД?

имелся штраф ГИБДД от 2016 года, данный штраф был передан фссп в 2017 году , в январе этого года (2018) исполнительное делопроизводство было закончено в связи со сроком давности, о чем меня проинформировали приставы и сказали заплатить данный штраф в ГАИ по номеру постановления. Я заплатил, штраф с базы ГАИ убрали, плюс я просил письменно, чтобы это сделали, на что получил письменный ответ о том, что штраф уплачен и с базы убран. В марте этого года (2018) приставы возобновили исполнительное дело по этому же штрафу и списали 1500 рублей. Законны ли их действие?

, Василий, г. Рязань
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте.

Если вами был уплачен штраф, у вас есть официальный ответ и подтверждение произошедшей оплаты, а пристав возобновил дело по исполнительному производству, то действия пристава незаконны. Вам необходимо приехать на прием судебного-пристава исполнителя с подтверждающими документами и решить этот вопрос с ним. В случае необходимости подготовить жалобу на имя старшего пристава или обратиться в суд.